Bier-Liste

Hier sind alle Biere aufgelistet, die bis jetzt auf Bierjubiläum thematisiert wurden.

Dabei werden grundsätzlich fünf Kategorien unterschieden:

Kategorie I: ausschließlich Verwendung von Getreidemalz (Gerste, Weizen, Roggen, Hafer, Mais, Reis, Hirse), Hopfen & Hefe
Kategorie II: zusätzliche Verwendung von Getreiderohfrüchten
Kategorie III: zusätzliche Verwendung von Getreideprodukten
Kategorie IV: zusätzliche Verwendung von Zuckerarten
Kategorie V: zusätzliche Verwendung von Zusatzstoffen


  1. Bönnsch
  2. Löwenbräu Original
  3. Störtebeker Stark-Bier
  4. Wieselburger Bier: Das Stammbräu
  5. Bayreuther Hell
  6. Erdinger Alkoholfrei
  7. Detmolder Thusnelda
  8. Unertl Weißbier Original
  9. Schneider Weiße Tap 2 – Mein Kristall
  10. Hoegaarden Wit Blanche (Kategorie V)
  11. Hopfenstopfer Citra
  12. Schneider Weiße Tap 6 – Mein schneAventius
  13. Hasenbräu: Weißer Hase
  14. Artländer Nox
  15. Mühlen Kölsch
  16. Pott’s Prinzipal
  17. Gilden Kölsch
  18. Sünner Kölsch
  19. Sester Kölsch
  20. Früh Kölsch
  21. Astra Arschkalt
  22. Sion Kölsch
  23. Gaffel Kölsch
  24. Zunft Kölsch
  25. Reissdorf Kölsch
  26. Peters Kölsch
  27. Giesler Kölsch
  28. Einbecker Ur-Bock Dunkel
  29. Moritz Fiege – Charakter Pilsbock
  30. Paulaner Salvator
  31. Uerige Doppelsticke
  32. Schneider Weisse Aventinus Eisbock
  33. Altenmünster Urig-Würzig
  34. Köstritzer Pale Ale
  35. Köstritzer Red Lager
  36. Pilsner Urquell
  37. Budweiser Budvar B: Original
  38. Leikeim Wintertraum
  39. Lindemans Geuze (Kategorie II)
  40. Rothaus Tannenzäpfle
  41. Moritz Fiege Pils
  42. Maisels & Friends American Pale Ale
  43. Fuller IPA
  44. Ale Mania IPA
  45. Faust Schwartzviertler Dunkel
  46. Chimay Bleue (Kategorie IV)
  47. Schönramer Imperial Stout
  48. Buddelship Kohlentrimmer
  49. Leireken Witte Spelt (Kategorie III)
  50. Lervig Berliner Weisse
  51. Schoppe Bräu Holy Shit Ale
  52. Gambrinus Premium
  53. Krušovice Černé
  54. Staropramen Premium (Kategorie III)
  55. Augustiner Edelstoff
  56. Aktien Zwick’l Kellerbier
  57. Hallerndorfer Kellerbier
  58. Schanzenbräu Rotbier
  59. Aecht Schlenkerla Rauchbier Märzen
  60. Kulmbacher Eisbock
  61. Nordbräu Eisbock
  62. Żywiec Jasne Pełne
  63. Tyskie Gronie (Kategorie IV)
  64. Lech Premium (Kategorie IV)
  65. Warka Jasne Pełne
  66. Huppendorfer Weihnachtsfestbier
  67. Weißenoher Green Monkey Polaris
  68. Tegernseer Hell
  69. Dortmunder Export
  70. Tegernseer Spezial
  71. Crew Republic German Pale Ale
  72. Weltenburger Barock Dunkel
  73. Bolten Ur-Alt
  74. Störtebecker Schwarz-Bier
  75. Andechser Bergbock Hell
  76. Rittmeyer Rauchbier
  77. Weißenoher Green Monkey Mandarin
  78. Göller Rauchbier
  79. Amphora Lvsitania
  80. Marc Chocolate Bock
  81. Rittmeyer Hallendorfer Kellerbier
  82. Weißenoher Classic Export
  83. Fuller’s Golden Pride Superior Strength Ale (Kategorie IV)
  84. Störtebecker Scotch Ale
  85. Grünhopfen Pils
  86. Schönramer Pils
  87. Spezial Rauchbier
  88. Main Seidla Amber Spezial
  89. Schneider Weisse Tab 5 – Meine Hopfenweisse
  90. Ayinger Jahrhundert Bier
  91. Herrnbräu Tradition
  92. Lausitzer Porter
  93. La Trappe Witte Trappist (Kategorie IV)
  94. Tripel Karmeliet
  95. Krušovice Imperial
  96. Březňák Schwarzbier
  97. Březňák Original Böhmisch Pils
  98. EB Premium
  99. Allgäuer Büble Edel Weißbier
  100. Brauerei Königshof Pils
  101. Kazematten Grotten Santé (Kategorie IV)
  102. Hoegaarden Spéciale (Kategorie IV)
  103. 20 – HopfenWeizenBock
  104. Grünbacher Altweisse Gold
  105. Irlbacher Premium Hefe-Weißbier
  106. Jennings Cumberland Golden Ale
  107. Prancing Pony Sunshine Ale
  108. Freigeist Preußen Weisse
  109. Frischhopfenbier
  110. Steph Weiss
  111. Prancing Pony Copper Ale
  112. Freigeist Geisterzug Gose
  113. Freigeist Miss California IPA
  114. von Freude Just Pils vom Fass
  115. William Wallace Scottish Export
  116. Vale Ale
  117. Freigeist Methusalem Holunderheimer Traditional Dortmund Altbier
  118. Põhjala Öö Imperial Baltic Porter
  119. Rügener Insel-Brauerei Überseehopfen Australien
  120. Autenrieder Urtyp Hell
  121. Löwenbrauerei Passau Urtyp Hell
  122. Hohenthanner Hell
  123. Barre Pilsener
  124. Hohenfelder Pilsener
  125. Detmolder Pilsener
  126. Allgäuer Büble Edelbräu
  127. St. Georgen Bräu Kellerbier
  128. Acrobräu Urfass
  129. Falkenfelser Festbier – 500 Jahre Reinheitsgebot
  130. Colonius Kölsch
  131. Dom Kölsch
  132. Augustiner Helles
  133. Oettinger Hefeweissbier
  134. Herforder Maibock
  135. Rampendahl Spezial
  136. Osnabrücker Pils
  137. Eifeler Landbier
  138. Gemünder Naturtrüb
  139. Ur-Gemünder Obergärig
  140. Herrnbräu Hefe-Weißbier
  141. Rosenheimer Märzen
  142. Unser Bürgerbräu Gustl
  143. Aktien Zwick’l Original 1857
  144. Gemünder Spezial
  145. Steinfelder Klosterbier
  146. Lück Pils
  147. Seeprinz
  148. Dithmarscher Pilsener
  149. Dithmarscher Urtyp
  150. Holsten Edel
  151. Fietsche Fischer´s Hafenbier dunkel
  152. Möwenbräu
  153. Kieler Bier
  154. Kieler Pils
  155. Pionier glutenfrei Pilsener
  156. Oldenburger Schaumkrönchen
  157. Ratsherrn Pilsener
  158. Ratsherrn Backyard Beach Summer Ale
  159. Sternburg Export
  160. Manns Brown Ale
  161. Hobsons Manor Ale (Kategorie II)
  162. Swanney Orkney IPA (Kategorie II)
  163. Wychwood Black Wych (Kategorie II)
  164. Brugse Zot (Kategorie IV)
  165. Sierra Nevada Bigfoot Ale
  166. Timmermans Faro Tradition (Kategorie V)
  167. Duchesse de Bourgogne
  168. Oude Geuze Boon (Kategorie II)
  169. Rodenbach (Kategorie IV)
  170. Hans Müller – Black Nizza
  171. Saison Dupont
  172. Allgäuer Büble Bayrisch Hell
  173. Schwaben Bräu – Das Helle
  174. Original Sternla Helles
  175. Chiemseer Hell
  176. Kaiser Heinrich Urstoff
  177. La Chouffe (Kategorie IV)
  178. Palm Special (Kategorie IV)
  179. Grimbergen Dubbel Ambrée (Kategorie IV)
  180. Estrella Damm (Kategorie IV)
  181. De Koninck APA (Kategorie IV)
  182. La Trappe Trappist Tripel (Kategorie IV)
  183. Brauer Schorsch´s Haustrunk
  184. Eschweger Klosterbräu Pils
  185. Jacobinus Kristall-Weizen
  186. Jacobinus Hefe-Weizen
  187. Jacobinus Dunkles Weizen
  188. Jacobinus Schwarzbier
  189. Mönchshof Historisches Märzen
  190. Bergbräu Altstadt Dunkel
  191. Hütt Helles
  192. Kasseler Jubiläumspils
  193. Martini Meister Pilsener
  194. Detmolder Landbier
  195. Augustiner Dunkel
  196. Kloster Scheyern Klosterbier Export Dunkel
  197. Liebharts Bio Dunkel Landbier
  198. Val-Dieu Blond
  199. Pauwels Kwak (Kategorie III)
  200. Miller Genuine Draft
  201. Samuel Adams Boston Lager
  202. Sierra Nevada Pale Ale
  203. Rouge Brutal IPA
  204. Anchor Steam Beer
  205. Black Wolf Valente´s Double Espresso (Kategorie V)
  206. Crew Republic Foundation II
  207. Sierra Nevada Torpedo Extra IPA
  208. Oberreichenbacher Rotbier
  209. Bischoff Kölsch
  210. Bischoff Karthäuserbräu
  211. Boltens Ur-Weizen
  212. Erdinger Urweisse
  213. Franziskaner Royal
  214. Muffengold
  215. Kapuziner Kellerweizen
  216. Tucher Bajuvator
  217. Bintang Pilsener
  218. Singha Lager
  219. Cobra
  220. Brahma Lager
  221. Eburni
  222. Palanca Negra
  223. Nofretete’s Tradition (Kategorie V)
  224. Mexicali
  225. Tui East India Pale Ale
  226. Akosombo
  227. Cerveza de los Mayas (Kategorie V)
  228. Red Stripe
  229. Lapin Kulta
  230. Baldus Rossa
  231. Chinggis
  232. Cusqueña Golden Lager
  233. Pinkus Speciál
  234. Borbecker Dampfbier
  235. Edelhopfen EXTRA
  236. Litovel Premium (Kategorie IV)
  237. Litovel Premium Dark (Kategorie IV)
  238. Warsteiner Braumeister Edition
  239. Beck’s Red Ale
  240. Krombacher Brautradition Kellerbier
  241. Dortmunder Union Export
  242. Andechs Export Dunkel
  243. Schneider Weisse Tap 7 – Mein Original
  244. Löwenbräu Triumphator
  245. Berliner Kindl Weisse
  246. Brewdog This. Is. Lager.
  247. Pyraser 6-Korn
  248. Heiden Peters Dirty Lady
  249. Bierserker LSR (Kategorie V)
  250. Hopfmeister Sufers Ale
  251. Hopfmeister Gipfel Glück
  252. Hopfmeister Road Trip
  253. Brauhaus Döbler Weizen
  254. Brauhaus Döbler Altstadt Hell
  255. Brauhaus Döbler Reichsstadt-Export
  256. Brauhaus Döbler Festbier
  257. Prechtel Festbier
  258. Prechtel Schnapperla Kellerbier
  259. Zwanzger Hausbräu
  260. Zwanzger E-Bombe
  261. Zwanzger Büchsenöffner (Kategorie V)
  262. Hofmann Hopfengold-Pils
  263. Hofmann Lager
  264. Hofmann Dunkel
  265. Loscher Pils
  266. Loscher Weizen
  267. Loscher Schwarzbier
  268. Windsheimer Aischgründer Märzen
  269. Windsheimer Aischgründer Hell
  270. Windsheimer Aischgründer Lager
  271. Würzburger Hofbräu Pils
  272. Würzburger Hofbräu Bürgerbräu Haustrunk
  273. Mönchshof Kellerbier
  274. Keiler Weißbier
  275. Herzog von Franken Radler (Kategorie VI)
  276. Zirndorfer Kellerbier
  277. St. Martinusbräu Dunkelweizen
  278. St. Martinusbräu Zwickl
  279. St. Martinusbräu Pilsner
  280. St. Martinusbräu Landbier
  281. Metzgerbräu Reichert Lager
  282. Thomann Lager
  283. Thomann Weißbier
  284. Stublanger Brauerei Dinkel Roggenbier
  285. Staffelberg-Bräu 5-Korn-Bier
  286. Staffelberg-Bräu Hopfen-Gold-Pils
  287. Reblitz Weißbier
  288. Reblitz Landbier
  289. Reblitz Pale Ale
  290. Helmuth Urstoff
  291. Helmuth Dunkel
  292. Adler-Bräu Original Schwarz
  293. Adler-Bräu Landbier
  294. Hetzel Ur-Frauendorfer
  295. Hetzel Rauchbier
  296. Hennemann Weißbier
  297. Hennemann Lager
  298. Vierzehnheilige Nothelfer Pils
  299. Vierzehnheilige Nothelfer Dunkel
  300. Keesmann Lager
  301. Keesmann Hell
  302. Keesmann Festbier
  303. Mahrs Bräu aU
  304. Mahrs Bräu Pilsner
  305. Mahrs Bräu Leicht
  306. Mahrs Bräu E.T.A. Hoffmann
  307. Fässla Gold Pils
  308. Fässla Lager
  309. Fässla Zwergla
  310. Fässla Weizla
  311. Aecht Schlenkerla Rauch-Weizen
  312. Aecht Schlenkerla Rauch-Kräusen
  313. Ambräusianum Hell
  314. Ambräusianum Dunkel
  315. Ambräusianum Bernsteinweizen
  316. Greifenklau Lager
  317. Greifenklau Weißbier
  318. Klosterbräu Bamberger Gold
  319. Klosterbräu Weißbier
  320. Klosterbräu Schwärzla
  321. Spezial Rauch-Weizen
  322. Spezial Ungespundenes
  323. Klosterbrauerei Weißenohe Altfränkisches Klosterbier
  324. Klosterbrauerei Weißenohe greenMONKey Hersbrucker Gebirge
  325. Klosterbrauerei Weißenohe Eucharius Märzen
  326. Klosterbrauerei Weißenohe Extra Citric-Ale (Thirsty Vincent)
  327. Klosterbrauerei Weißenohe Klostersud
  328. Klosterbrauerei Weißenohe Bonifatius Dunkel
  329. Klosterbrauerei Weißenohe Zwickel Pils
  330. Klosterbrauerei Weißenohe Classic Export
  331. Friedmann Fränkisches Landbier
  332. Friedmann Pils
  333. Friedmann Gräfenberger Weisse
  334. Lindenbräu Vollbier
  335. Lindenbräu Weißbier
  336. Lindenbräu Pils
  337. Hausbrauerei Altstadthof Original Nürnberger Rotbier
  338. Hausbrauerei Altstadthof Rot-Weisse
  339. Hausbrauerei Altstadthof Schwarzbier
  340. Mongozo Organic Pils
  341. Bere Here Helmut Kellerbier
  342. Riedenburger Dolden Sommer Sud
  343. Hofbräu Sommer
  344. Giesinger Doppel-Alt
  345. Steinbachbräu Storchenbier
  346. Schanzenbräu Pils
  347. White Pony Oracle Barley Wine
  348. Smiling Samoyed Dark Ale
  349. Vale Golden Ale
  350. Prancing Pony Amber Ale
  351. Prancing Pony Hopwork Orange
  352. Browar Amber Piwo Żywe
  353. Delirium Argentum (Kategorie II)
  354. Binding Römer Pils
  355. Moritz Pilsener
  356. Duckstein Original
  357. Bergbräu Pils
  358. Nörten-Hardenberger Pils
  359. Kilkenny
  360. Menabrea La 150° Bionda
  361. San Miguel Especial
  362. Zeezuiper Tripel (Kategorie V)
  363. Duckstein Rubin Bock
  364. Duckstein Weizen Cuvée
  365. Schmitz-Mönck Alt
  366. Schmitz-Mönck Kellerbier
  367. Schmitz-Mönck Weizen
  368. Schlüssel Alt
  369. Füchsen Alt
  370. Uerige Alt
  371. Gaffel FAB4
  372. Stroud Big Cat Stout
  373. Elgood´s Black Dog Mild (Kategorie V)
  374. von Freude Boulevard
  375. Canny Pils (Kategorie V)
  376. Nittenauer Hopfenzwerg
  377. Fürstenberg Pilsener
  378. Feierling Inselhopf
  379. Feierling Bruno
  380. Lenzkircher Pils
  381. Lenzkircher Dunkel
  382. Lenzkicher Weizen
  383. Rogg Zwickl
  384. Brooklyn East Ipa
  385. Ratsherrn Pale Ale
  386. Kasteel Rouge (Kategorie V)
  387. Maredsous Abbaye Blonde (Kategorie V)
  388. Camba Hop Gun
  389. Hanscraft Backbone Splitter
  390. Waldhaus Frei Bier
  391. Waldhaus Hopfensturm
  392. Paulaner Oktoberfestbier
  393. Gold Ochsen Original
  394. Ganther Badisch Weizen Hefehell
  395. Hirsch Hefe-Weisse
  396. Ketterer Pils
  397. Wulle Vollbier Hell
  398. Pott´s Prinzipal
  399. Hohenfelder Weizen
  400. Berliner Pilsner
  401. Franziskaner Kellerbier
  402. Zischke Kellerbier
  403. Patrizier Weißbier
  404. Wernesgrüner Pils Legende
  405. Erdinger Sommerweiße
  406. Guiness Draught (Kategorie II)
  407. Guiness Foreign Extra Stout
  408. Rügener Inselbrauerei Baltic-Stout (Kategorie V)
  409. Ale Mania Bonner Wieß
  410. Mikkeller Milk Stout (Kategorie V)
  411. Sharp´s Wolf Rock Red IPA
  412. Liebharts Bio Reisbier (Kategorie III)
  413. Nittenauer Le Chauffeur
  414. Regensburger Spital India Pale Ale
  415. Rhaner Pale Märzen 1904
  416. Hanscraft & Co. Single Hop Kellerpils
  417. Lehe Heckle (Kategorie II)
  418. Wildwuchs Bock O´Range
  419. Founders All Day IPA
  420. Superfreunde Super Ale
  421. St. Erhard Farmer
  422. Hola die Bierfee Dinkel Ale
  423. Klosterbrauerei Weißenohe Barrique Klosterbier
  424. Klosterbrauerei Weißenohe Barrique Bock
  425. Klosterbrauerei Weißenohe Virtac Bior
  426. Wismarer Mumme
  427. Schlossbrauerei Fürstlich Drehna Odin Trunk (Kategorie V)
  428. Guama
  429. Godawari Premium Lager (Kategorie II)
  430. Gleisbrauer Maronenbräu (Kategorie V)
  431. Gleisbrauer Lokstoff
  432. Nigeria Pal (Kategorie II)
  433. Maccabee
  434. Einstök Icelandic White Ale (Kategorie V)
  435. Samuel Adams Rebel IPA
  436. Silly Green Killer IPA
  437. Liefmans Fruitesse (Kategorie V)
  438. St. Bernardus Prior 8 (Kategorie V)
  439. Pinkus Müller Original
  440. Riedenburger Doldensud
  441. Mönchshof Schwarzbier
  442. Guinness Extra Stout (Kategorie II)
  443. Maisel´s Weisse Dunkel
  444. Mort Subite Geuze Lambic (Kategorie V)
  445. Theakston Old Peculier (Kategorie II)
  446. Brewdog Jet Black Heart (Kategorie V)
  447. Fullers Old Winter Ale
  448. Maisel & Friends IPA
  449. Ennert-Bräu Lokalpatriot
  450. Schultheiss Pilsener
  451. Cramer Obergärig
  452. Welde Badisch Gose (Kategorie V)
  453. Riedenburger Dolden Dark
  454. Propeller Aufwind
  455. Distelhäuser Black Pearl
  456. Brło Porter
  457. Drei Kronen Jubiläums-Märzen
  458. Ayinger Celebrator
  459. Kirner Kellerbier
  460. Schweiger Bayrisch Hell 1516
  461. Anna Festbier
  462. Ayinger Bräuweisse
  463. Löwenbräu 1747 Original
  464. Brauerei Ott Obaladara
  465. Zeltner Sommer-Festbier
  466. Winkler Hefe-Pils
  467. Jacob Dunkles Weissbier
  468. Nikl-Bräu Michala
  469. Schlossbrauerei Stelzer Zwickl Pils
  470. Bolten Helles
  471. Breitenlesauer Gaas-Seidla (Kategorie V)
  472. Gösser Märzen
  473. Spalter Premium Pils Nr. 1
  474. Gaffel frei
  475. Perlenbacher Maltos Barrique Style
  476. Rieder Purity 500
  477. Riegele Augustus 8
  478. Liefmans Glühkriek (Kategorie V)
  479. Karmeliter Rhön-Dunkel
  480. Gude Hefeweizen
  481. Zwönitzer Stout
  482. Störtebeker Baltik-Lager
  483. Schalchner Ursprung
  484. Bosch Porter
  485. Käuzle Urhell
  486. Hallertauer Hopfen-Cuvée
  487. Brewdog Hoppy Christmas
  488. Störtebecker Glühbier (Kategorie V)
  489. Stille Nacht Festbier
  490. Tucher Christkindlesmarkt-Bier
  491. Schwaben Bräu Weihnachtsbier
  492. Hallertauer Hopfenperle Lager
  493. Rothaus Schwarzwald-Maidle
  494. Aktienbrauerei Kaufbeuren Hell
  495. Schlappe Seppel Helles
  496. La Trappe Winterbock
  497. Murphy´s Irish Stout
  498. Shepard Neame Christmas Ale (Kategorie IV)
  499. San Miguel 0,0%
  500. Herrnbräu Jubiläums-Sud

  501. Westheimer Weizen
  502. Westheimer Pilsener
  503. Westheimer Pilsener Alkoholfrei
  504. Westheimer Helles Obergäriges
  505. Graf Stolberg Dunkel
  506. Waldhaus Schwarzwald Weisse
  507. Waldhaus Jubiläums-Dunkel
  508. Waldhaus Ohne Filter extra herb
  509. Lenzkirchner Bio-Hefe-Weisse
  510. Lenzkirchner Bio-Landbier
  511. Rogg Zipfel
  512. Rothaus Eis-Zäpfle
  513. Hopfmeister Franz-Josef
  514. Cadolzburger Amber Pale Ale
  515. Hasen-Bräu Augsburger Original
  516. Frankenheim Alt
  517. Luther Reformationsbier
  518. Ammerndorfer Bock
  519. Main Seidla Bockbier
  520. Brauerei Wagner Bock hell
  521. Müllerbräu Neuöttinger Bockser
  522. Brauerei Simon Schwarze Kuni
  523. Laško Special Striptis
  524. Gansbräu Bock
  525. Weiherer Bock
  526. Spalter Bockl
  527. Veldensteiner Saphir Bock
  528. Bierserker Tristan & Isolde
  529. Gatz Alt
  530. Schlösser Alt
  531. Diebels Alt
  532. Hannen Alt
  533. Einbecker Kellerbier
  534. Hohenthanner Kellerbier Hell
  535. Hirschbräu Doppel-Hirsch
  536. Bucher-Bräu Bären Gold
  537. Löwenbrauerei Passau Pils
  538. Westheimer Winterbier
  539. Gleumes Hell
  540. Gleumes Lager
  541. Maisel & Friends Citrilla
  542. Welde Bourbon Barrel Bock
  543. Veedels Ale
  544. Freigeist Berlin-Mate
  545. Ale Mania Aprigose (Kategorie V)
  546. Magic Rock Salty Kiss (Kategorie V)
  547. Freigeist Room 101 (Kategorie V)
  548. Rogue Dead Guy Ale
  549. To Øl Surt Til (Kategorie V)
  550. Ale Mania Imperial IPA
  551. Ale Mania Imperial Red Ale
  552. Saugatuck Blueberry Maple Stout (Kategorie V)
  553. Ale Mania Milk Stout (Kategorie V)
  554. North Coast Old Rasputin (Kategorie V)
  555. Põhjala Joulöö (Kategorie V)
  556. Steamworks White Stout (Kategorie V)
  557. Störtebeker Roggen-Weizen
  558. Wildwuchs Festmoker Pils
  559. Ennert-Bräu Kaminfeuer
  560. Ennert-Bräu Beethovens Imperial Pale Ale
  561. Brauprojekt 777 Red Ale
  562. Brew Age Affenkönig
  563. Küppers Kölsch
  564. Steyler Klosterbier
  565. Weltenburger Kloster Anno 1050
  566. Weihenstephan Vitus
  567. Augustiner Maximator
  568. Uerige Sticke
  569. Aecht Schlenkerla Rauchbier Urbock
  570. Mikkeller Brown Jackie
  571. Braustelle Pink Panther (Kategorie V)
  572. Braustelle Helios
  573. Braustelle Colonia Pale Ale
  574. Braustelle Helios Tripelbock
  575. Braustelle Irish Rover
  576. Braustelle Schwarze Sieben
  577. Braustelle Moulin Rouge
  578. Braustelle Fahrt ins Grüne
  579. Rogue 7-Hop IPA
  580. BrewBaker Espresso Stout (Kategorie V)
  581. Achel Trappist 8° Blond
  582. Flying Dog Gonzo Imperial Porter
  583. Camba Black Shark
  584. Pinkus Müller Pils
  585. Pinkus Hefe-Weizen
  586. Neumarkter Lammsbräu Urstoff
  587. Kehrwieder ü.NN
  588. Brauprojekt 777 Altbier
  589. Brewdog Candy Kaiser
  590. Schloss Eggenberg Urbock 23°
  591. St. Georgenbräu Buttenheimer Hopfenzupfer
  592. Uerige | Kehrwieder Jrön
  593. Kehrwieder | Riedenburger Frischer Traum
  594. Riegele BierManufaktur | Sierra Nevada Bayrisch Ale 2
  595. La Trappe Blond (Kategorie V)
  596. Westmalle Dubbel (Kategorie V)
  597. St. Feuillien Tripel (Kategorie V)
  598. Klosterbrauerei Baumburg Chorherrenbock
  599. Wild Animal Rhineland Bound Coffee Oatmeal Stout (Kategorie V)
  600. Jopen Good Morning Sunshine
  601. The Kernel Saison
  602. Basqueland Brewing Lasai´son
  603. Basqueland Brewing Vap´n Norbert
  604. Basqueland Brewing Arraun
  605. Basqueland Brewing Aupa
  606. Basqueland Brewing Enigma
  607. Basqueland Brewing Imparable
  608. The Kernel IPA
  609. Brewfist 2Late
  610. Gänstaller Affumicator
  611. Põhjala Must Kuld
  612. Basqueland Brewing Begi Haundi
  613. Basqueland Brewing Choc Tooth Hazelnut
  614. Jopen Adrian Wit (Kategorie V)
  615. Lervig 3 Bean (Kategorie V)
  616. Innis & Gunn – Rum Finish
  617. Brouwerji De Molen – Bommen & Granaten Rioja Barrel Aged
  618. Gaffel Sonnenhopfen
  619. Ale Mania Coffee Milk Stout (Kategorie V)
  620. Ale Mania DryPA (Kategorie IV)
  621. Tegernseer 1806 Max I. Joseph
  622. Wildbräu Meistersud Festbier
  623. Brauerei Meister Vollbier
  624. Merkendorfer Hummel-Bräu Märzen
  625. Rittmeyer Hallerndorfer Hausbrauerbier
  626. Hanscraft & Co. Bayerisch Nizza
  627. Hösl Whiskey-Weisse
  628. Kingfisher Premium
  629. Störtebeker Kellerbier 1402
  630. Oedipus Shampoo
  631. Oberreichenbacher Hausbräu
  632. Veldensteiner Rotbier
  633. Vulkan Pale Ale
  634. Brasserie Überach Super Papa
  635. Bönnsch Bonner Vintage
  636. Hasen-Bräu Osterfestbier
  637. Weihenstephaner 1516-Kellerbier
  638. Heubacher 500
  639. Störtebeker Bernstein-Weizen alkoholfrei
  640. Altenmünster Maibock Hell
  641. Plankenstettener Maibock
  642. Theodor König Zwickl
  643. Vulkan Pils
  644. Hellers Wiess
  645. Mönchshof Zoigl
  646. Dinkelacker Frühlingsfestbier
  647. Hofbräu Helles
  648. Arcobräu Mooser Liesl
  649. Starij Melnik Svetloe
  650. Technische Universität München Weihenstephan Pale Ale
  651. Störtebeker Arktik-Ale
  652. Maisel & Friends Hopfenreiter 2017
  653. Bönnsch Alt
  654. Bönnsch Weizen
  655. Butcher´s Tears The Last Possession
  656. Butcher´s Tears La Condition Humaine V: Echo Beach
  657. Maisel & Friends Choco Porter
  658. Unertl Weißbier Alkoholfrei
  659. Brauhaus Binkert Main Seidla Kellerbier
  660. Hoppebräu Wuidsau
  661. Brouwerij ‚t IJ Natte
  662. Val-Dieu Blonde
  663. Lindemans Framboise (Kategorie V)
  664. Alzeyer Hirsetrunk
  665. Mongozo Buckwheat White Beer (Kategorie V)
  666. Kiuchi Hitachino Nest Red Rice
  667. Elav No War Rye IPA
  668. The Dancing Camel Olde Papa (Kategorie V)
  669. Shepherd Neame & Co. 1698
  670. Pinkus Jubilate
  671. Original Leipziger Gose (Kategorie V)
  672. Giesinger Baltic Rye Porter
  673. Schoppe Bräu Berliner Schnauze
  674. Heidenpeters Belgian Winter (Kategorie V)
  675. Schumacher Alt
  676. Meusel Kellertrunk
  677. Pyraser Kellerbier
  678. Main Seidla Harvest Moon
  679. Steamworks Killer Cucumber Ale (Kategorie V)
  680. Brewdog Eletric India (Kategorie V)
  681. Craftwerk Holy Cowl
  682. Craftwerk Skipping Stone
  683. Maisel & Friends Summer Pale Ale
  684. Welde & Himburgs Braukunstkeller Pepper Pils (Kategorie V)
  685. Steamworks Pumpkin Ale (Kategorie V)
  686. Hof ten Dormaal Whitegold (Kategorie V)
  687. Blanche de Namur (Kategorie V)
  688. AleMania New England IPA
  689. Starkes Gebräu Dunkles (Kategorie IV)
  690. Gouden Carolus hopsinjoor
  691. Worthington’s White Shield (Kategorie IV)
  692. Kulmbacher Leicht
  693. Belhaven Scotish Oat Stout
  694. Omnipollo Magic 3.5 – Pineapple Gose (Kategorie V)
  695. Heidenpeters Mangopa (Kategorie V)
  696. Brauprojekt 777 Erdbeer Ale (Kategorie V)
  697. Scherdel Light
  698. Brauhaus Joh. Albrecht Messing
  699. Brauhaus Joh. Albrecht Kupfer
  700. Brauhaus Joh. Albrecht Craftbeer
  701. Urfels Alt
  702. Gutsherrn Landbier
  703. Rothaar Landbier
  704. Allgäuer Urtyp-Export
  705. Hoppebräu Wuide Hund
  706. Tilmans der Weizen
  707. Palma Louca
  708. Xingu Black
  709. Platan Protivínský Granát
  710. Schinner Braunbier
  711. Stiegl Paracelsus Zwickl
  712. Avilys Lithuanian Honey Beer (Kategorie V)
  713. Phoenix Lager
  714. Polar Pilsener
  715. Red Horse Beer
  716. Finne Hell
  717. Finne Pale Ale
  718. Finne IPA
  719. Zapfwerk Kaffe Pivo (Kategorie V)
  720. Pivot Bernard Černá Lavina
  721. Zlatý Bažant ’73
  722. Red Church Brick Lane Lager
  723. Red Church Great Eastern IPA
  724. Windhoek Lager
  725. Gulder Lager (Kategorie IV)
  726. Owuwu Dark
  727. Murphy´s Irish Red
  728. Newcastle Brown Ale (Kategorie IV)
  729. Fürst Wiacek a quick one while she´s waiting
  730. Lemke Spree Coast IPA
  731. Boulevard Brewing Tropical Pale Ale
  732. Frau Gruber 24/7
  733. Mashsee Trainingslager
  734. Evil Twin Even More Jesus
  735. Spar Pilsner
  736. Onkel Albert Roggen-Saison  (Kategorie II)
  737. Gruthaus Münsterländer Hanfbier (Kategorie V)
  738. Riegele IPA Liberis 2+3
  739. Oedipus Swingers (Kategorie V)
  740. Steamworks White Angel IPA (Kategorie V)
  741. Spencer Trappist
  742. Baladin Isaac (Kategorie V)
  743. Straffe Hendrik Tripel (Kategorie IV)
  744. Austmann Miss Saison (Kategorie V)
  745. Sierra Nevada Siedecar (Kategorie V)
  746. Brewdog Kingpin
  747. Watt´n Bier
  748. Himburg´s Braukunstkeller Bavarian
  749. Westerwald Bräu
  750. Starnberger Spezial
  751. Bitburger 1817
  752. Störtebeker Pilsener
  753. Rittmayer Summer 69
  754. Waldhaus Sommerbier
  755. Beura Schwarzbier
  756. Banks Caribbean Lager (Kategorie III)
  757. Bierserker Sourange (Kategorie V)
  758. Einstöck Icelandic Wee Heavy (Kategorie V)
  759. Kees Double Rye IPA (Kategorie II)
  760. Next Level Brewing Five O’Clock – Earl Grey IPA (Kategorie V)
  761. Einstök Islandic Toasted Porter (Kategorie V)
  762. Uiltje Rice Rice Baby (Kategorie II)
  763. Riedenburger Dolden Null
  764. Casablanca Lager
  765. Camba Bavaria Paragraph 14
  766. Kona Lemongrass Luau (Kategorie V)
  767. De Prael Barleywine (Kategorie V)
  768. Jopen Extra-Stout
  769. Fullers London Porter
  770. Weiherer Bio Zwickerla Dunkel
  771. Erdinger Stifungsbräu Hell
  772. Veedels Weizen
  773. Veedels IPA
  774. Victory Brewing Sour Monkey
  775. Freigeist+BrauArt Apricot Fest (Kategorie V)
  776. Freigeist Monarchy Methusalem
  777. Against the Grain Muy Fuerte
  778. Lervig Zipper
  779. Bevog Rudeen
  780. Brewski Conan
  781. Stigbergets Children Village
  782. Bevog Ond
  783. Kompaan 39 Bloedbroeder
  784. Freigeist Prussian Imperial Stout
  785. Great Divide Brewing Yeti
  786. Braustelle White Cardigan W
  787. AndUnion Steph Weiss
  788. Tilmans das Helle
  789. Nøgne Ø #100
  790. Kloster Andechs Weißbier
  791. De Molen Tsarina Esra
  792. La Trappe Quadrupel (Kategorie IV)
  793. Riedenburger historisches Emmerbier
  794. Riedenburger Einkorn-Edelbier
  795. Riedenburger 5-Korn-Urbier
  796. Riedenburger Hirsebier

4 Gedanken zu „Bier-Liste

  1. Thanks for a marvelous posting! I definitely enjoyed reading
    it, you can be a great author.I will make certain to bookmark your
    blog and will come back sometime soon. I want to encourage
    you continue your great work, have a nice
    morning!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.